Spielplan

Die Vorstellungstermine der Volksbühne werden vor Beginn jeder Spielzeit von der Theaterleitung festgelegt. Bei Beginn der Mitgliedschaft wählen Sie den Wochentag, an dem Sie das Theater besuchen möchten. Sie haben die Wahl zwischen Montag, Mittwoch, Freitag und Samstag (Abendvorstellungen) und Sonntagnachmittag. Die Sonntagsvorstellung beginnt um 14.00 Uhr.

Der Spielplan der Mainzer Volksbühne umfaßt in der Regel 10 Vorstellungen aus dem Programm des Staatstheaters Mainz in den Spielstätten Großes Haus und Kleines Haus.

 

Aktuelle Information:

Die Saison hat angefangen und man kann sich jetzt über die Internetseite des Staatstheater den Spielplan des jeweils aktuellen Monats anschauen. Es sind viele interessante Aufführungen dabei, ebenso einige Wiederaufnahmen. Bitte beachten Sie auch, dass bei einigen Stücken eine Einführung ca. eine Dreiviertelstunde vor dem Beginn der Aufführung angeboten wird.

 

In den folgenden Spalten finden Sie Ihren individuellen Spielplan für die Spielzeit 2021/2022

Vorstellungsbeginn im Großen Haus (GR), im Kleinen Haus (KH) und im Externen Spielort (EXT) jeweils um 19.30 Uhr

1. Gemeinde Gruppe A (montags | 19.30 Uhr)

Mo
Mo
Mo
Mo
Mo
Mo
Mo
Mo
Mo
Mo

25.10.2021
22.11.2021
20.12.2021
17.01.2022
21.02.2022
14.03.2022
25.04.2022
23.05.2022
13.06.2022
11.07.2022

Werther (GH)
Hänsel und Gretel (GH)
Promise -tanzmainz-  (KH)
Der Reisende  (KH)
Sophia, der Tod und ich (KH)
Tanz Kaiserslautern/Theatertage (GH)
Nabucco (GH)
Gudruns Lied (GH)
Victor/Victoria (GH)
Mutter Courage und ihre Kinder (KH)

2. Gemeinde Gruppe A (samstags | 19.30 Uhr)

Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa

11.09.2021
09.10.2021
13.11.2021
18.12.2021
08.01.2022
05.02.2022
05.03.2022
02.04.2022
07.05.2022
02.07.2022

Mutter Courage und ihre Kinder (KH)
Grenzenlos Kultur Vol. 23 (KH)
Hänsel und Gretel (GH)
Herr Lehmann  (KH)
Adriana Lecouvreur (GH)
Villa Alfons (KH)
Der Freischütz (GH)
Nabucco (GH)
Le Sacre -tanzmainz- (GH)
Promise -tanzmainz- (KH)

5. Gemeinde Gruppe A (freitags| 19.30 Uhr)

Fr
Fr
Fr
Fr
Fr
Fr
Fr
Fr
Fr
Sa

03.09.2021
08.10.2021
12.11.2021
17.12.2021
07.01.2022
04.02.2022
11.03.2022
08.04.2022
03.06.2022
02.07.2022

Herr Lehmann (KH)
Kabale und Liebe (GH)
Adriana Lecouvreur (GH)
Mutter Courage und ihre Kinder (KH)
Villa Alfons (KH)
Victor/Victoria (GH)
Sphynx -tanzmainz- (KH)
Al gran sole carico d’amore  (GH)
Le Sacre -tanzmainz- (GH)
Der Freischütz (GH)

5. Gemeinde Gruppe B (freitags| 19.30 Uhr)
Fr
Sa
Fr
Fr
Fr
Fr
Fr
Fr
Fr
Sa

01.10.2021
23.10.2021
12.11.2021
07.01.2022
04.02.2022
11.03.2022
08.04.2022
06.05.2022
03.06.2022
02.07.2022

Grenzenlos Kultur Vol. 23  (KH)
Glaube, Liebe, Hoffnung  (KH)
Adriana Lecouvreur (GH)
Villa Alfons (KH)
Victor/Victoria (GH)
Sphynx -tanzmainz- (KH)
Al gran sole carico d’amore  (GH)
Sophia, der Tod und ich (KH)
Le Sacre -tanzmainz- (GH)
Der Freischütz (GH)

6. Gemeinde Gruppe A + B (freitags| 19.30 Uhr)

Fr
Fr
Fr
Fr
Sa
Fr
Fr
Fr
Fr
Fr

29.10.2021
03.12.2021
07.01.2022
28.01.2022
19.02.2022
25.03.2022
29.04.2022
20.05.2022
01.07.2022
22.07.2022

Hänsel und Gretel (GH)
Kabale und Liebe  (GH)
Victor/Victoria (GH)
La finta giardiniera (GH)
Sphynx -tanzmainz- (KH)
Glaube, Liebe, Hoffnung  (KH)
Villa Alfons (KH)
Werther (GH)
Il trionfo del Tempo (EXT)
Promis -tanzmainz- (KH)

7. Gemeinde Gruppe A + B (freitags| 19.30 Uhr)

Sa
Sa
Fr
Sa
Fr
Fr
Fr
Fr
Fr
Fr

16.10.2021
06.11.2021
03.12.2021
08.01.2022
18.02.2022
18.03.2022
08.04.2022
13.05.2022
10.06.2022
22.07.2022

La finta giardiniera (GH)
Victor/Victoria  (GH)
Promise -tanzmainz- (KH)
Die Physiker (KH)
Hexenjagd (KH)
Rob (EXT)
Timm Thaler (KH)
Le Sacre (GH)
Pimpinone oder Die ungleiche Heirat (KH)
Il trionfo del Tempo (EXT)

8. Gemeinde Gruppe A  (sonntags | 14.00 Uhr )

So
So
So
So
So
So
So
So
So
So

26.09.2021
24.10.2021
28.11.2021
30.01.2022
20.02.2022
27.03.2022
24.04.2022
15.05.2022
12.06.2022
03.07.2022

Sophia, der Tod und ich  (KH)
Manon Lescaut (GH)
Der Freischütz (GH)
Hänsel und Gretel (GH)
Sphynx -tanzmainz- (KH)
Villa Alfons (KH)
Timm Thaler (KH)
Le Sacre -tanzmainz- (GH)
Der Vorfall (KH)
Il trionfo del Tempo  (EXT)

9. Gemeinde Gruppe A + B (mittwochs| 19.30 Uhr)

Mi
Mi
Mi
Mi
Mi
Mi
Mi
Mi
Mi
Mi

20.10.2021
17.11.2021
08.12.2021
29.12.2021
02.02.2022
16.03.2022
06.04.2022
11.05.2022
08.06.2022
13.07.2022

Werther (GH)
Glaube, Liebe, Hoffnung  (KH)
Der Freischütz (GH)
Manon Lescaut (GH)
Sphynx -tanzmainz- (KH)
Winterreise Tanz Trier (GH)
Sophia, der Tod und ich (KH)
Kabale und Liebe (GH)
Gudruns Lied (GH)
The Rake’s Progress (GH)

Konzertmitgliedschaft Gruppe A (freitags| 20.00Uhr)
Fr
Fr
Fr
Fr
22.10.2021
11.02.2022
25.03.2022
22.04.2022

Gubaidulina/Khatschaturian/Schostakowitsch
Erkin/van Beethoven/Say
Bartók/Schostakowitsch
Nono/Mahler/Schubert

Konzertmitgliedschaft Gruppe B (freitags| 20.00 Uhr)

Fr
Fr
Fr
Fr
Fr
Fr

22.10.2021
10.12.2021
11.02.2022
25.03.2022
27.05.2022
15.07.2022

Gubaidulina/Khatschaturian/Schostakowitsch
Adams/van Beethoven
Erkin/van Beethoven/Say
Bartók/Schostakowitsch
Clyne/Britten/Elgar
Mozart/Suk